Запрос о вынесении консультативного заключения был подан властями Литвы 5 ноября 20201. Коллегия Большой Палаты 25 января 2021 года приняла данный запрос. На данном этапе был рассмотрен только вопрос о приемлемости запроса как такового. Если Коллегия принимает запрос о вынесении консультативного заключения, то собирается Большая Палата для рассмотрения запроса и вынесения консультативного заключения.

Высший административный суд Литвы заявляет, что его запрос был сделан в контексте дела, возбужденного бывшим членом Сейма (литовского парламента), которой в 2014 году был объявлен импичмент, и которая пожелала баллотироваться на парламентских выборах в октябре 2020 года. Комиссия («ЦИК») отказалась зарегистрировать ее в качестве кандидата на этих выборах.

Она оспорила этот отказ, утверждая, что ЦИК не приняла во внимание законодательство об импичменте с поправками, внесенными после решения Европейского суда по делу Паксас против Литвы 2011 года. Впоследствии Конституционный суд признал изменения в законодательстве противоречащими Конституции.

В постановлении по делу Паксаса Европейский суд постановил, что постоянное и необратимое лишение бывшего президента Литвы права занимать место в Сейме после процедуры импичмента было несоразмерным в нарушение статьи 3 Протокола № 1 к Европейской конвенции (право к свободным выборам).

В своих вопросах Высший административный суд просит Европейский суд дать указания относительно того, как оценить совместимость действующего правового регулирования об импичменте со статьей 3 Протокола № 1.

Литва является четвертой страной, запрашивающей такое заключение в соответствии с Протоколом № 16 к Европейской конвенции о правах человека.

Кассационный суд Франции сделал первый запрос в октябре 2018 года, а ЕСПЧ вынес свое заключение о правах, связанных с суррогатным материнством, в апреле 2019 года.