Большая Палата ЕСПЧ вынесла постановление по делу «Bărbulescu против Румынии» 5 сентября 2017 года (№ 61496/08)

Большая Палата вынесла постановление по делу «Bărbulescuпротив Румынии» 5 сентября 2017 года (№ 61496/08)

Европейский суд признал нарушение статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни): контроль за пользованием сотрудником Интернета на рабочем месте и использование собранной информации для оправдания его увольнения является незаконным.

ЕСПЧ посчитал, что сам факт признания нарушения является справедливой компенсацией морального вреда. Заявителю было присуждено 1365 евро за понесенные расходы.

Заявитель, BogdanMihai Bărbulescu, гражданин Румынии 1979 года рождения, проживающий в Бухаресте. С 1 августа 2004 по 6 августа 2007 заявитель являлся работником частной коммерческой компании. По просьбе работодателя заявитель создал для рабочих нужд электронную почту YahooMessenger. Также у заявителя имелась личная электронная почтаYahooMessenger. Внутренний регламент фирмы запрещал пользоваться компьютерами и средствами связи в личных целях, о чем заявитель был проинформирован. С 5 по 13 июля 2007 года работодатель записал все переговоры заявителя, которые он вел через электронную почту YahooMessenger. 13 июля работодатель предоставил заявителю 45 страниц его переписки с братом, которая содержала личные вопросы, в том числе интимного характера, а также пять сообщений из его личной электронной почты, отправленных невесте. 1 августа 2007 года заявитель был уволен.

Заявитель обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, однако национальные суды не нашли нарушения. Заявление о нарушении его права на переписку также было отклонено под предлогом, что коммерческая компания является собственником информационной системы и связи, поэтому имеет права контролировать использование интернета своими работниками.

15 декабря 2008 года заявитель подал жалобу в Европейский суд утверждая, что в отношении него была нарушена статья 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

Рассмотрение жалобы Европейским судом по правам человека

Жалоба заявителя была рассмотрена Палатой 12 января 2016 года. Жалоба по статье 8 Конвенции бала признана приемлемой, остальные жалобы были отклонены как неприемлемые. Судьи Палаты проголосовали шестью голосами против одного за отсутствие нарушения статьи 8 Конвенции. 12 апреля 2016 года заявитель ходатайствовал о рассмотрении жалобы Большой Палатой Европейского суда по правам человека. 6 июня 2016 года Большая Палата приняла жалобу на рассмотрение. Заседание Большой Палаты состоялось 30 ноября 2016 года.

Позиция заявителя

В течение всего судебного разбирательства заявитель настаивал на том, что его сообщения имели частный характер, и он был уверен в том, что лишь он один знал свой пароль от электронной почты, поэтому считал свою переписку конфиденциальной. Заявитель настаивал на том, что работодатель не уведомил его об осуществлении контроля, и что его поступок не нанес какого-либо материального ущерба работодателю. С точки зрения заявителя, государство нарушило свои позитивные обязательства по охране права на частную жизнь, поскольку работодатель не был наказан за чтение личной переписки, а заявителя не восстановили на работе.

Позиция Правительства

Правительство Румынии настаивало на том, что переписка личного характера, осуществленная через электронную почту, предназначенную для работы, не может считаться личной. Заявитель также был в курсе того, что использование рабочих устройств и связи в личных целях запрещено, а также якобы знал об осуществлении контроля. Правительство также настаивало на неприменимости статьи 8 в данном деле, поскольку заявитель лично показал 45 страниц своей переписки, предоставленные работодателем, работникам правоохранительных органов и судам, но не попросил скрытия данной информации. С точки зрения Правительства, заявитель должен был обратиться с иском в суд о нарушении его права на корреспонденцию, а не только с иском о восстановлении о работе

Позиция Европейского суда по правам человека

Судьи Большой Палаты пришли к выводу, что статья 8 Конвенции применяется в данном случае, поскольку обмен личными сообщениями даже на рабочем месте не меняет их частную суть. Суд пришел к выводу, что заявитель действительно нарушил внутренний рабочий регламент, отправляя  сообщения личного характера с 5 по 13 июля 2007 года, однако в тот период он не был проинформирован об осуществлении контроля. ЕСПЧ также отметил, что у работодателя был доступ и к личной электронной почте заявителя. Судьи пришли к выводу (одиннадцать голосов против шести), что Румыния нарушила статью 8, поскольку не выполнила свои позитивные обязательства, а именно: власти не провели должного расследования по факту нарушения права заявителя на уважение его корреспонденции, национальные суды не выяснили, предупрежден ли был заявитель заранее о возможности контроля за его сообщениями, также власти не приняли в расчет тот факт, что заявитель не был проинформирован ни о сущности контроля, ни о его границах. Более того, власти не определили, чем был оправдан такой контроль со стороны работодателя, и не было ли у работодателя другого, более корректного способа вмешательства.

Компенсация

ЕСПЧ посчитал, что сам факт признания нарушения является достаточной справедливой компенсацией морального вреда. Заявителю было присуждено 1365 евро за понесенные расходы.